Каталог оборудования
Поиск по каталогу
от до кВт
от до RUB
Помощь в выборе
Калькулятор расчета мощности
Как правильно выбрать ДЭС?

Доставка

- бесплатно по Москве и Подмосковью

- отправка в регионы России

Подробнее о доставке >>

Как правильно выбрать электростанцию?

Наиболее популярным основным либо резервным автономным источником электроэнергии являются дизельные электростанции. Чтобы правильно подобрать самый оптимальный вариант следует знать, каким двигателем оснащена установка, а также ее основные технические аспекты. Для этого в статье были рассмотрены важнейшие параметры выбора дизельной электростанции:

Мощность

Определение мощности является самым важным этапом при выборе генератора, поскольку именно от ее правильного расчета зависит стоимость самой установки. К тому же приобретение агрегата с завышенной мощностью сделает расходы нецелесообразными, а ошибка в сторону занижения приведет к аварийной ситуации.


Все зависит от того, какие потребители будут подключены к сети: активные (микроволновые печи, чайники, электроплиты) или реактивные (дрели, насосы, электропилы). При работе активных потребителей необходимо суммировать мощности всех нагрузок и добавить к полученному результату 10-процентный запас, таким образом, получим мощность генератора. В случае использования реактивных потребителей, которые в момент запуска нуждается в большей мощности, чем заявлено на приборе, суммарную мощность необходимо увеличить минимум в 1,5 раза.

Исполнение

ДЭС может иметь открытое исполнение, в кожухе или контейнере:


- открытое исполнение имеет возможности для модернизации устройства: синхронизация в более мощную установку, повышение непрерывности работы и т.д. К минусам можно отнести шумность и уязвимость перед агрессивными климатическими условиями;


- дизельные электростанции в кожухе работают тише, однако такой тип исполнения приводит к сложности в обслуживании;


- самыми удобными считаются дизельные электростанции в контейнере. Это одновременно доступ ко всем элементам, шумопонижение и защита от низких температур и влажности. В дополнение – высокая мобильность и легкость в монтаже.

Количество фаз

Однофазные ДЭС используются, если в сети нет трехфазных нагрузок, чаще всего в бытовых целях. Трехфазные необходимы для электрооборудования с соответствующим числом фаз.

Тип двигателя

Используются дизельные электростанции с двигателями от 16 до 2500 кВт. Обладают высоким износом и экономичностью. Применяются отечественные двигатели Ярославского моторного завода и импортные: JohnDeere, Perkins, Scania, Volvo.


Также различают низкооборотные двигатели – 1500 об/мин и высокооборотные – 3000 об/мин. Последние лучше подойдут, если ДЭС эксплуатируется до 500 моточасов в год. Для более продолжительного использования необходимо выбирать ДЭС с низкооборотным двигателем: отличается повышенным ресурсом и низкой шумностью.

Производитель

На рынке представлены свыше полусотни мировых производителей ДЭС. Предпочтение следует отдавать тому, кто обладает развитой сервисной сетью в нашей стране. Среди импортных производителей этим отличаются SDMO, Eisemann, AKSA и Denyo.

Продолжительность работы

Этот показатель для ДЭС изменяется как за счет использования дополнительных топливных баков, так и путем организации автоматической подачи ГСМ. В среднем без дозаправки он составляет 4 - 24 часа, при установке дополнительного оборудования для непрерывного функционирования станции продолжительность работы может составлять до 240 часов, но это довольно дорогостоящий вариант и не всегда экономически целесообразен.

Безопасность

По сравнению с бензиновыми агрегатами дизельные электростанции относятся к устройствам первой категории безопасности. Они эффективно работают при низких температурах и повышенной влажности.

Поскольку в статье были освещены не все параметры электростанций, то при выборе конкретной модели дизельного генератора, разумнее всего будет обратиться за консультацией к профессиональному менеджеру, который подробно разъяснит все технические характеристики будущей покупки. А Вам останется только остановить свой выбор на конкретной модели, с учетом ее мощности, уровня шума, экономичности, срока эксплуатации и, конечно же, цены.

Вы также можете задать любой интересующий Вас вопрос по телефону или по электронной почте info@electro-source.ru. Наши менеджеры всегда готовы дать Вам квалифицированную консультацию.